Полезные материалы: бесплатные детские приложения для изучения программирования на смартфоне

Полезные материалы: бесплатные детские приложения для изучения программирования на смартфоне

Учиться программировать можно и нужно начинать в совсем юном возрасте — как для общего развития, так и для дальнейших профессиональных перспектив. В долгой поездке в метро или длинной очереди дайте ребёнку вместо обычных игр на смартфоне поиграть в эти развивающие приложения для изучения программирования, которые мы для вас подобрали.

📱 Lightbot: code hour

Приложение из серии «программирование для самых маленьких» — им могут пользоваться дети, которые ещё не могут читать и писать. Играя, ребёнок узнаёт реальную логику программирования, и может на практике увидеть, как работают инструкции, процедуры и петли. В игре несколько уровней, которые нужно пройти, управляя своим роботом. Чтобы перейти на русскоязычную версию, нужно кликнуть по иконке флага на главном экране.

Для iOS: https://itunes.apple.com/ru/app/lightbot-code-hour/id..

📱 Hopscotch

Симпатичное приложение с ярким интерфейсом и интересными уровнями игры. В одном из уровней, например, нужно написать программу, чтобы нарисованная обезьянка провела линию на листке бумаги. Здесь же можно создавать пиксельные картинки, поиграть в своеобразный ремейк Minecraft и даже создать свой мини-сайт. Приложение придумала бывшая учительница истории, которая стала заниматься программированием уже во взрослом возрасте.

Для iOS: https://www.gethopscotch.com/

📱 ПиктоМир

Это приложение, между прочим, было создано НИИСИ РАН по заказу Российской академии наук. Ребёнок управляет роботом — второй раскрашивает поля, а первый учится составлять алгоритмы. Играть, в том числе, могут дети, которые не умеют читать и писать — учёные постарались и для них. Приложение доступно для iOS, Android и Windows Phone, но скачивать для последних двух операционных систем нужно с сайта разработчика.

Для iOS: https://itunes.apple.com/ru/app/piktomir/id879427490?..
Сайт приложения: https://piktomir.ru/

📱 Robozzle

Всё, что нужно сделать — это составить алгоритм движения стрелки по пазлу. Для того, чтобы их выкладывать, нужно выполнять различные задания. Приложение подойдёт для детей, уже как-то разбирающихся в программировании. Ребёнок сможет вспомнить и повторить пройденное, постоянно практиковаться и совершенствовать свои навыки составления алгоритмов.

Для iOS: https://itunes.apple.com/ru/app/robozzle/id350729261?..
Для Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.tea..

📱 Cargo-Bot

Ещё одна игрушка для смартфона, которую будет комфортно осваивать дошкольникам и ученикам младших классов. Задание, объединяющее все уровни — переложить ящики с места на место за меньшее число ходов. Бывают как очень простые комбинации, так и сложные — возможно, ребёнок позовёт вас подумать над решением вместе с ним.

Для iOS: https://itunes.apple.com/ru/app/cargo-bot/id519690804..

#robx_полезное

Сохраните или поделитесь