Спрайты в Scratch

Спрайты в Scratch

Что такое спрайты в Scratch 3.0 ? Спрайт — ключевое понятие при программировании в Scratch. Давайте разберемся, что это и как его создать.

Что такое спрайт в Scratch?

Спрайт – это объект, выполняющий определенные действия в проекте, помимо выполнения команд обладающий способностью передвигаться.

Спрайты в Scratch: использование библиотеки

Проще всего для нас будет взять готовый спрайт из библиотеки. Чтобы открыть библиотеку спрайтов нужно нажать вот сюда:

создание спрайта мяча

Можно нажать либо на значок лупы, либо на значок котика, в любом случае откроется библиотека спрайтов. Здесь, воспользовавшись удобным поиском, мы можем выбрать из нужный нам спрайт с возможностью его редактировать.

спрайты в Scratch 3.0 из библиотеки

Создание собственного спрайта в Scratch

Наводим мышкой на значок с котиком и в появившемся меню выбираем кисточку.

рисование спрайта в Scratch
редактор спрайта в Scratch

Откроется вот такой редактор, нарисуйте нужный вам объект, но следите, чтобы его центр был в центре перекрестия, как изображено на картинке ниже.

правильно:

правильный вариант рисунка в Scratch

неправильно:

неправильный вариант рисунка в Scratch

Почему это так важно? Всё дело в том, что программа опирается не на центр созданного вами объекта, а на само перекрестие и область вокруг него. Если вы нарисуете свой объект где-то в стороне, то программа будет работать не с изображением, а с невидимой точкой, на которую было установлено перекрестие.

Редактирование спрайта в Scratch

В редакторе спрайта мы можем добавить текст, нарисовать что-нибудь с помощью инструмента «кисть», сделать заливку, поменять форму объекта и добавить фигуры.

редактирование спрайта в scratch

Если мы хотим изменить размер объекта, нам нужна вкладка “Внешность”, в ней выберем блок «Установить размер…».

Также количество созданных спрайтов можно изменять с помощью команд «Дублировать» и «Удалить». Чтобы воспользоваться ими, наведите курсор на свой спрайт и нажмите по нему правой кнопкой мыши.

дублирование спрайта в Scratch

Добавление своего спрайта в Scratch

Импорт картинки для спрайта в Scratch с компьютера

Для добавления собственной картинки нажимаем на «загрузить спрайт» и выбираем нужный файл в появившемся окне. Удобнее будет работать с изображением в формате png.

загрузка спрайта в Scratch

Добавление картинки для спрайта из библиотеки стоковых изображений

Взять готовые картинки для спрайта можно из бесплатных библиотек со стоковыми фото. Заходите на сайт https://www.freepng.ru/ или любой другой библиотеки с png изображениями, нажимаете на лупу и вводите то, что вы бы хотели добавить. Листаете вниз и выбираете необходимую вам картинку, нажимаете на неё, а затем выбираете кнопку «Скачать».

добаление своего спрайта в Scratch

После того, как файл скачался, заходим в Scratch и выбираем “загрузить спрайт”.

В проводнике найдите папку «Загрузки» (обычно все файлы скачиваются именно туда), найдите картинку, добавьте её. Дело осталось за малым, нужно всего лишь подогнать по размеру и всё, новый спрайт готов.

Подробнее о курсе Scratch от Робикс

Сохраните или поделитесь