• Онлайн курсы
  • Лагерь
  • База знаний
  • Оплата
  • Контакты
  • Блог
  • назад к каталогу

    Манипулятор на Arduino

    Продолжительность
    5 месяцев (20
    уроков/90
    минут)

    Возраст
    12+
    лет

    Уровень

    Запишитесь на первое бесплатное онлайн занятие

    Мы уважаем вашу конфиденциальность, введенная в форму информация не будет передаваться третьим лицам.

    Описание курса

    В рамках этой программы ученики собирают и программируют манипулятор на Arduino. Робот манипулятор — это аналог человеческой руки. Он может поднимать, двигать и перемещать предметы.

    В сборке робота мы используем контроллер Arduino UNO и дополнительную плату расширения (shield) собственной разработки.

    В процессе создания робота дети знакомятся с понятиями: резистор, сервопривод, джойстик. После изучения блока проводится целый урок-игра на повторение пройденного материала. Только после этого мы переходим к сборке робота.

    Каждый получает свой набор деталей, вырезанных с помощью лазера. Вместе с деталями  в наборе идет печатная плата, в которую ученики впаивают компоненты – стабилизатор, пины для подключения к плате Arduino, резисторы, схемы питания для сервопривода.

    Когда робот будет готов, ученики напишут управляющую программу на языке С++ для решения прикладных задач. Например, перемещение шахматных фигурок или автономное заваривание чая.

    Знания

    Контроллер Arduino UNO; управление сервоприводом; считывание данных с джойстика; монитор порта; навыки пайки; решение задач по механике и позиционированию; программирование на С++: цикл, условие, функция

    Требования

    Минимальные навыки работы за компьютером

    Отзывы

    Урок по сборке и программированию манипулятора

    Печатную плату для нас изготавливают наши друзья из Сингапура, а паяем её самостоятельно. На плате джойстики, схема распределения питания, в качестве контроллера используется плата Arduino. На сборку манипулятора уходит несколько уроков.

    Делегируем бытовые мелочи на роботов! Каждый ребенок в процессе создания манипулятора придумывает свои оригинальные идеи применения этого робота 🙂

    План занятий

    Урок 1 Вводное занятие
    Урок 2 Вводное занятие. Продолжение
    Урок 3 Кнопка и переменный резистор
    Урок 4 Кнопка и переменный резистор. Продолжение

    Сертификат курса