• Онлайн курсы
  • Лагерь
  • База знаний
  • Оплата
  • Контакты
  • Блог
  • назад к каталогу

    «Кегельринг» на Arduino

    Продолжительность
    5 месяцев (20
    уроков/90
    минут)

    Возраст
    10+
    лет

    Уровень

    Запишитесь на первое бесплатное онлайн занятие

    Мы уважаем вашу конфиденциальность, введенная в форму информация не будет передаваться третьим лицам.

    Описание курса

    Программа посвящена разработке собственного робота для участия в районных/городских соревнованиях по робототехнике в дисциплине «Кегельринг». Суть соревнования в том, что робот должен за минимальное время найти и вытолкнуть за пределы поля кегли.

    Программа начинается с создания робота. Ученики пользуются набором электронных компонентов, контроллером Arduino IDE, датчиками линии и датчиком дальности. Параллельно со сборкой «начинки» робота, ученики начинают создавать алгоритмы движения. Корпус робота также создается ребятами самостоятельно в специальной программе для 3D моделирования – FreeCAD, затем печатается на 3D принтере и вырезается на лазерном гравере.

    Заключительная часть программы посвящена подготовке к соревнованиям. В конце курса мы устраиваем внутренние соревнования. Ученики совершенствуют свой алгоритм движения и дополняют его, чтобы показать лучший результат.

     

    Знания

    Электронные компоненты: датчик дальности, регулятор, монитор порта; программирование Arduino IDE: алгоритмы с использованием датчика дальности и датчика линий, aрифметические и логические операции для обработки данных с датчиков; моделирование в FreeCAD

    Требования

    Минимальные навыки работы за компьютером

    Отзывы

    Соревнования по «Кегельрингу»

    В марте 2019 года наши ученики принимали участие в соревнованиях по робототехнике Кировского района г. Санкт-Петербурга в дисциплине «Кегельринг». Посмотрите видеорепортаж с этого события. Наши ученики Даниил и Роман показали отличный результат и поделились впечатлениями от своих первых соревнований.

    В нашей группе Вконтакте также есть ролик о том, как ребята готовились к соревнованиям: смотреть здесь.

    План занятий

    Урок 1 Последовательный порт
    Урок 2 Serial-соединение, функция Serial.read()
    Урок 3 Цикл while, команды для робота
    Урок 4 Управление движениями робота через последовательный порт

    Сертификат курса