• Онлайн курсы
  • Лагерь
  • База знаний
  • Оплата
  • Контакты
  • Блог
  • назад к каталогу

    «Движение по линии» на Arduino

    робот линии на Arduino

    Продолжительность
    5 месяцев (20
    уроков/90 минут)

    Возраст
    9+
    лет

    Уровень

    Запишитесь на первое бесплатное онлайн занятие

    Мы уважаем вашу конфиденциальность, введенная в форму информация не будет передаваться третьим лицам.

    Описание курса

    Программа «Движение по линии на Arduino» посвящена разработке собственного робота для участия в районных/городских соревнованиях по робототехнике в дисциплине «Движение по линии». Суть соревнования в том, что робот должен, двигаясь по черной линии траектории, добраться от места старта до места финиша за максимально короткое время.

    Эта программа начинается с создания робота. Ученики пользуются набором электронных компонентов, контроллером Arduino IDE, датчиками линии и датчиком дальности.

    В начале программы дети работают с макетной платой, проектируют и устанавливают фары будущего робота, припаивают провода для пьезопищалки.  Корпус робота также создается ребятами самостоятельно в специальной программе для 3D моделирования – FreeCAD, затем печатается на 3D принтере и вырезается на лазерном гравере. Параллельно со сборкой «начинки» робота, ученики начинают создавать алгоритмы движения.

    После того, как первые версии роботов будут созданы, мы проводим внутренние соревнования. Ученики тестируют своих роботов. В заключении программы происходит отладка всех процессов, калибровка датчиков и финальная игра.

    Знания

    Основы схемотехники на макетной плате; пайка; электроника: подключение моторов через драйвер, считывание информации с цифровых датчиков линий; моделирование в FreeCAD; основы программирования Arduino IDE (C++): переменные типа Integer, функции void setup, void loop, функции для работы с ПИНами и датчиками

    Требования

    Минимальные навыки работы за компьютером

    Отзывы

    Соревнование «Движение по линии»

    В ноябре 2019 года мы организовали соревнования по робототехнике в дисциплинах «Движение по линии» и «Кегельринг». Посмотрите короткий репортаж с этого мероприятия.

    План занятий

    Урок 1 Arduino IDE основы. Знакомство с языком и средой разработки. Постановка целей
    Урок 2 Макетная плата.Сборка схем с источником питания, светодиодами и резисторами
    Урок 3 Подключение светодиодов к плате Arduino Nano. Изучение команды DigitalWrite
    Урок 4 Закрепление материала по digitalWrite и сборке схем на макетной плате

    Сертификат курса