• Онлайн курсы
  • Лагерь
  • База знаний
  • Оплата
  • Контакты
  • Блог
  • назад к каталогу

    Робот-шагоход на плате Pi Pico

    Продолжительность
    3 месяца (12
    уроков /90 минут)

    Возраст
    9+
    лет

    Уровень

    Запишитесь на первое бесплатное онлайн занятие

    Мы уважаем вашу конфиденциальность, введенная в форму информация не будет передаваться третьим лицам.

    Описание курса

    В процессе обучения каждый ученик создаст своими руками робота-шагохода. Особенность этой программы в том, что мы используем Raspberry Pi Pico. Эта плата — интересная альтернатива привычному Arduino.

    Робот передвигается, ориентируется в пространстве и умеет издавать звуки.

    Занятия начинаются с изучения схемотехники на макетной плате. Главный элемент в этой программе — сервопривод. Управление роботом происходит с его помощью — учимся изменять угол поворота, за счет чего робот начинает ходить.

    Ребенок самостоятельно собирает не только внутреннее, «техническое» наполнение робота, но и деревянный корпус, который мы заранее вырезали с помощью лазерного гравера.

    После того, как робот будет собран, мы переходим к программированию. Пишем функции для движения и выполнения задач ориентирования с использованием датчика дальности.

    Писать код для платы можно как на блочном языке Makecode, который отлично подходит для новичков, так и на текстовых JavaScript и Python. Мы выбираем язык под каждую группу, ориентируясь на уровень знаний учащихся.

    Знания

    Плата Raspberry Pi Pico, схемотехника на макетной плате, датчик дальности, светодиод, пьезопищалка, сервоприводы; программирование MakeCode, Python, JavaScript: цикл, условия, алгоритмы, функции

    Требования

    Минимальные навыки работы за компьютером

    Отзывы

    Робот-шагоход «Лягушка»

    Летом 2022 года робот-шагоход Лягушка был проектом, который мы выполняли за 3 недели. К нам на смену приехал телеканал «Мир» и снял репортаж о необычном лагере юный инженеров. Посмотрите сюжет, в котором дети и преподаватели делятся своими впечатлениями о роботе.

    План занятий

    Урок 1 Плата Pi Pico. Работа с контактами — вывод и светодиоды
    Урок 2 Работа с контактами — ввод и кнопка
    Урок 3 Работа с пьезо-пищалкой, создание мелодий
    Урок 4 Работа с сервоприводами, понятие функции

    Сертификат курса