• Онлайн курсы
  • Лагерь
  • База знаний
  • Оплата
  • Контакты
  • Блог
  • назад к каталогу

    3D моделирование FreeCAD и 3D печать

    Стоимость
    5200 р./мес. (10400 р. за курс)

    Продолжительность
    2 месяца (8
    уроков/90
    минут )

    Возраст
    10+
    лет

    Уровень

    Тип занятий
    Моделирование

    Запишитесь на первое бесплатное онлайн занятие

    Мы уважаем вашу конфиденциальность, введенная в форму информация не будет передаваться третьим лицам.

    Описание курса

    На занятиях ученики научатся создавать простые и сложные 3D объекты c использованием бесплатной программы с открытым исходным кодом FreeCAD. FreeCAD, это CAD (система для проектирования) система, которая используется для моделирования деталей для производства. Например, с помощью 3D принтера, лазера, плоттера и другого оборудования.

    Каждый урок моделируем новый объект, учимся применять разные инструменты моделирования, указывать с размерами и пропорциями. На курсе мы в первую очередь будем использовать панель Sketcher, которая дает возможность комбинировать простые фигуры: точка, линия, круг, прямоугольник в более сложные. Далее из плоских фигур путем выдавливания, сложения и вычитания создадим объемные, которые могут быть изготовлены на 3D принтере.
    Много внимания уделим работе с ограничениями: как правильно описать чертеж с программе минимально необходимым количеством размеров и отношений.

    Примеры макетов которые мы создаем на занятиях: кубик лего, плиточные узоры, головоломка танграм, модель жилого района с использованием карт.

    На одном из уроков разберем как работает 3D принтер и как правильно подготовить модели к 3D печати: как физика работы 3D принтера определяет требования к моделям, в каких случаях нужно использовать поддержку. На уроке также посмотрим на CAM программу Repetier Host и слайсер Cura, которые используются для нарезки модели на слои. В симуляторе увидим как принтер печатает модель, сколько времени и материала уходит на печать конкретной детали.

    Знания

    CAD моделирование: координатная плоскость, проекции, ограничения; моделирование объемных фигур из плоских, сложение и вычитание объемных фигур, основы 3D печати и слайсинг модели;

    Требования

    Компьютер с установленной операционной системой: Windows, MacOS, Linux. Микрофон. Доступ в интернет.

    Отзывы

    Первый урок

    Начнем занятия со знакомства с FreeCAD, сделаем первый объемный чертеж. Нам нужны такие понятия как: 3-х мерная координатная плоскость и проекции, объект, ограничение размера и положения в пространстве. Используем инструменты рисования: отрезок, точку и круг, чтобы создать более сложные геометрические объекты — квадрат, окружность, прямоугольник. Далее, сделаем из них объекмные фигуры с помощью выдавливания: куб, папаллелипипед, цилиндр.

    Онлайн курс 3D моделирование FreeCAD

    План занятий

    Урок 1 Знакомство с программой FreeCad
    Урок 2 Моделирование детали лего
    Урок 3 Моделирование плиточных узоров
    Урок 4 Моделирование головоломки «Танграм»

    Количество фактических занятий может отличаться от количества уроков в курсе.

    Сертификат курса