Циклическая электромагнитная машина (электродвигатель) своими руками

Электрический ток, протекая по проводнику, создает вокруг магнитное поле. Этот факт лежит в основе работы электромагнита. У электромагнита есть большое преимущество перед обычным магнитом – возможность управления магнитным полем. Когда мы подаем напряжение на электромагнит он включается, когда не подаем – выключается.

С помощью электромагнита можно сделать много интересных проектов. Например, циклическую электромагнитную машину, принцип работы которой похож на электродвигатель. Наверняка все, кто держал в руках пару магнитов замечали, что они могут как отталкиваться, так и притягиваться.

Мы изготовили вращающийся ротор с двумя магнитами, рядом установили самодельный электромагнит, сердечник которого – болт М6. Магнит на роторе вблизи катушки притягивается к металлическому болту, но если подать напряжение на катушку, включится электромагнит и будет отталкивать постоянный магнит на роторе. В зависимости от полярности подключения на торце электромагнита образуется либо северный, либо южный полюс магнита. Подключать катушку нужно так, чтобы полюс постоянного магнита и электромагнита были одноименными и отталкивались. Более того, включать катушку надо на короткий промежуток времени в определённый момент, когда магнит на роторе проходит мимо электромагнита. Для этого на одном валу с ротором установлен так называемый коллекторный узел. Один контакт катушки постоянно подключен к питанию, а второй замыкается через проводящую пластину на коллекторе, к которому подведены два скользящих контакта.

Мы назвали такое устройство цикловой машиной, потому что движение происходит благодаря цикличным включениям электромагнита в определённый момент времени.

Чертежи для самостоятельного производства вы найдете по ссылке

Список материалов:

  • болт М6 x 40 мм
  • фанера 3мм , листа 200 x 200 мм должно быть достаточно
  • неодимовые магниты 20 x 20 мм, 2 штуки
  • медная проволока 0,5 мм, 10 метров
  • медная проволока 1-2 мм для скользящих контактов
  • винты , гайки М3 x 6 мм — 10 штук
Сохраните или поделитесь