Как выбрать кружок робототехники?

Как выбрать кружок робототехники? На 2022 год в Санкт-Петербурге более 30 сетей кружков робототехники для детей и еще столько же локальных районных точек. Иногда, две секции расположены в одном и том же доме.

Как же родителям разобраться во всем этом многообразии, когда каждый кружок робототехники заявляет, что он лучший, успешный и самый престижный? Как быть уверенным, что ребенок будет получать реальные полезные навыки и знания?

Мы подготовили список из 9 пунктов, которые стоит проверить перед тем, как записываться на занятия в кружок робототехники.

Настоящие роботы VS Конструкторы


Lego, Huna и другие образовательные конструкторы далеки от реальной робототехники. То, что изучает ребенок на таких занятиях — это не программирование, а “программирование лего”, не механика, а “механика лего”. Если ребенку предлагают собрать конструктор по инструкции или работать с закрытым “кирпичом” – то есть он не понимает внутреннее строение робота-  он вряд ли сможет когда-нибудь собрать свой проект.

Настоящий робот
Робот для участия в соревнованиях в дисциплине «Кегельринг»

Настоящие роботы собираются с использованием моторов, контроллеров, драйверов и других деталей. А также, при их программировании используются реальные языки программирования, которые изучают в школах и университетах. Даже если ребенок занимается ради удовольствия, он получит базовые инженерные навыки, которые помогут ему на уроках физики, информатики или при поступлении в ВУЗ.

Образовательная программа

Попросите ознакомиться с учебной программой. Посмотрите, на какие модули она разбита, сколько их, какие темы в них входят. Если от вас скрывают эту информацию, значит скорее всего, никаких структурированных знаний ребенок не сможет получить.

План одного из наших курсов

Также, обратите внимание на возрастные ограничения. Если в кружке занимаются только дети младшего возраста — это повод задуматься. На сколько лет прописаны учебные программы? Предполагается ли развитие ребенка — переход на более серьезные языки программирования и реализация собственных проектов?

Если в кружок не ходят дети постарше, скорее всего, организаторам нечем их заинтересовать, и те дети, которые наигрались в конструктор, уходят.

Ребенок изучает электротехнику, компьютерное моделирование, текстовые языки программирования

Обратите внимание, чтобы образовательная программа предполагала переходы на более сложные уровни. Например, ребенок начальной школы начинает изучать программирование с графической кода в среде Scratch, а далее он переходит на реальные текстовые языки программирования — Python или C++. Также и с электроникой. Начинают с простых элементов, например: светодиод, батарейка, пьезопищалка, и далее ученики переходят к резисторам, моторам и другим сложным компонентам, которые используют взрослые. Большинство кружков робототехники не рассказывают детям, как спроектировать и собрать электронику для робота.

Кто делает корпус будущего робота? Это готовы детали, купленные в магазине или ребенок получает навык работы в 3D моделировании?


Квалификация преподавателя

Узнайте, какой опыт работы у преподавателей? Даже если это студенты технических специальностей, у них должен быть навык и опыт работы с детьми. То есть, либо преподаватель получил дополнительное педагогическое образование, либо он прошел обучение внутри кружка, которое подготовило его к работе с детьми.

Узнайте, как часто меняется преподаватель? Все-таки дети привязываются к человеку и если в кружке большая текучка из-за условий работы, то в один день ребенок может просто отказаться ходить на занятия.

Кружок робототехники. Занятие на тему "Монитор порта"

Наличие инструментов: 3D принтера, лазерного гравера, паяльной станции

Обратите внимание — на каком оборудовании работают дети? Используются ли эти инструменты взрослыми инженерами? Если у кружка нет собственного оборудования, то они любо заказывают детали из Китая, либо у сторонних организаций. Ребенок не получает навык работы с 3D принтером.

А работа с электроникой напрямую связана с пайкой. Если же кружок не предоставляет этих инструментов, то каких роботов сможет собрать ученик?

Кружок робототехники. Пайка


Индивидуальный образовательный набор и рабочее место

Работая в паре ребенок уделит предмету в два раза меньше времени: программированию, если у ребят один компьютер; механике, если один конструктор/набор деталей. По факту работает только один ребенок, а второй смотрит.  Гарантирует ли преподаватель, что в парной работе никто из детей не перетягивает одеяло на себя?

Кружок робототехники Робикс
Каждый ребенок должен сидеть за своим компьютером и иметь личный набор деталей для робота

Поэтому важно, чтобы у каждого ребенка был свой инструмент для работы. Преподаватель на занятиях видит с какими проблемами сталкивается конкретный ученик и подскажет, на что ему обратить внимание. Если же ребята пишут код или собирают одного робота вместе, можно упустить тот момент, когда один ребенок будет делать все за другого.

У кружка нет образовательной лицензии. Оплата только наличными или переводом на карту.

Если это так, вероятно, кружок робототехники — краткосрочное предприятие и его основатели не сильно заботятся о соблюдении закона и удобстве родителей. Ведь если у кружка есть лицензия, вы могли бы получать налоговый вычет, то есть возвращать часть стоимости оплаченных услуг – 13% от потраченной на кружок суммы.

Условия договора

Проверьте, насколько гибкие условия договора. Порой дети болеют или не могут присутствовать на занятиях из-за спортивных соревнований. Предполагается ли перерасчет в случае пропуска? Или занятия просто сгорают, а вам предлагают покупать новые посещения?


Результат работы

Всегда спрашивайте себя: чему научился мой ребенок и за какой срок? Приносит ли он домой результаты своей работы — роботов и устройства, которые сам собрал? Когда ребенок последний раз принимал участие в соревнованиях и планируется ли это?

Преподаватель всегда скажет, что мы много чему научились, однако в ваших интересах получить объективную оценку знаний и навыков ребенка.


Если ваш ребенок хочет заниматься настоящей робототехникой, у нас есть бесплатное пробное занятие, на котором родители и ребенок могут познакомиться с кружком Робикс. Мы поможем определить уровень подготовки ребенка, чтобы в дальнейшем подобрать подходящую группу.

Для записи на пробное занятие заполните форму на главной странице сайта и мы обязательно с вами свяжемся: https://robx.org/

Читайте также наши статьи:

От 3 до 7 лет: когда пора заниматься робототехникой — можно ли учить робототехнике детей 3 лет, обязательно ли уметь читать и как понять, что уже пора

Робототехника для дошкольников — чему учат дошколят, отличие от программы для школьников, какие проекты собирают

Робототехника для начинающих. От новичка до инженера — пошаговый план действий: с чего начать, основные термины и технологии, а также варианты проектов, которые можно выполнять в процессе обучения


Сохраните или поделитесь