Функция в Python

В уроке рассмотрим понятие функции в программировании и создание функции в Python. Изучим функцию на основе задания «‎По элементам».

Понятие функции

В программировании функция — это отдельный участок кода. Чтобы его вызвать (выполнить), надо обратиться к нему по имени. При вызове происходит выполнение команд, записанных в функции. Они могут получать и возвращать данные.

Функции можно сравнить с небольшими программками. Они встраиваются в обычную программу, поэтому их так и называют — подпрограммы

Создание функции в Python

В Python функции определяются с помощью оператора def. Сама функция состоит из заголовка и тела. Заголовок оканчивается двоеточием и переходом на новую строку. Тело имеет отступ.

Слово def сообщает интерпретатору, что перед ним определение функции. За def следует имя функции. Лучше давать осмысленные имена, чтобы не запутаться в коде.

После имени функции ставятся скобки. Если скобки пустые, то функция не принимает никакие данные из вызывающей ее программы. Рассмотрим в качестве примера следующий код:

def fun_1():
    return 1

Попробуем запустить программу:

 >>> fun_1()
1

У нас получилась функция, которая возвращает единицу. Теперь попробуем усложнить задачу. Если в скобках указаны параметры, то они отправляются  в функцию. В следующем примере в функцию  отправляются два числа, а она возвращает сумму:

def fun_1(a,b):
    return a+b

В результате получаем:

>>> fun_1(1,7)
8

Задание «‎По элементам»

Необходимо составить программу с использованием функции def. На вход программа получает строку символов и отдельный символ, производит сравнение символов в строке и введенного символа. В конце выводит номер символа в строке, если он есть. Если символа нет, то выводит -1. Пример выполнения:

def compare(S,c):
    size=len(S)
    k=0
    if S.count(c)>0:
        for i in range(size):
            if(S[i]==c):
                k=i
    else:
        k=-1
    return k

Теперь проверим результат:

>>> S="Hello world"
>>> c="l"
>>> compare(S,c)
9

Обратите внимание: результатом выполнения стал номер последнего встреченного символа.

Курсы Робикс, в которых изучается этот материал.

  1. Программирование на Python в Minecraft
  2. Duckietown робот с системой Автопилота
Сохраните или поделитесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *