Знакомство с Python, установка на компьютер

История появления языка программирования Python, среда разработки IDE, установка, переменные, основные числовые типы данных и работа с ними.

Кратко об истории Python

В 1991 году Гвидо ван Россум выложил в интернет, разработанный им язык программирования (Python). Сообщество программистов тепло приняло эту разработку и присоединилось к его доработке.

Создатель языка Python
Гвидо ван Россум, создатель языка программирования Python

Всего было выпущено 3 версии Python. На сегодняшний день поддерживаются Python 2 и Python 3, разница между которыми, в основном, в синтаксисе. Мы будем рассматривать последнюю версию.

Особенности языка Python

На официальном сайте Гвидо ван Россум опубликовал статью, в которой рассказал об особенностях языка по сравнению с другими языками программирования. Статья была написана еще в 1997 году, поэтому предлагает рассмотреть её в качестве «исторического артефакта»

Python VS Java

Python выполняет программы примерно в 3-5 раз медленнее, чем Java. Однако на написание программ уходит гораздо меньше времени, так как они гораздо короче. Например, при работе на Python программисту не требуется описывать типы аргументов или переменных, однако на выполнение операции уходит время, так как программа тратит время на анализ полученных данных.

Python VS JavaScript

Как и JavaScript, Python довольно простой язык. Однако основное достоинство Python относительно JS — это возможности написания более объемных программ и повторного использования кода.

Python VS Perl

Язык Perl делает упор именно на поддержку общих задач с целью разработки приложений. Для этого в Perl есть встроенная обработка выражений, функционал для сканирования файлов, генерации отчетов. Python лучше поддерживает общие задачи, такие как структурирование данных. В целом, Perl лучше для разработки приложений, в остальных случаях чаще применяется Python.

Python VS Tcl

Код, написанный на Python, выполняется быстрее, чем на Tcl. Вызвано это тем, что Tcl сохраняет данные в строках, обладает слабым структурированием данных.

Python VS Smalltalk

Вероятно, самая большая разница между Python и Smalltalk заключается в популярности синтаксиса Python. В Python все является объектом, он отличает встроенные объекты от классов, которые были определены пользователем.

Python VS C++

То, что один программист на Python завершает за 2 месяца, два программиста C++ не смогут сделать и за год. Зачастую код на Python в 5-10 раз короче эквивалентного кода на C++. Часто Python используется как инструмент для слияния компонентов, написанных на C++.

Common Lisp и Scheme

Во всех смыслах Common Lisp большой, мир Scheme разделяется на множество несовместимых версий. Python же имеет единую, свободную, компактную реализацию.

Среда разработки IDE

Любой компьютер воспринимает только машинный код, который состоит из нулей (0) и единиц (1). Когда Вы пишете какие-то команды, то они преобразуются в этот самый машинный код.

Существуют 2 подхода к переводу вашего кода в машинный:

  1. Интерпретировать. При таком подходе происходит последовательный перевод всех операторов (команд) в машинный код и их выполнение.
  2. Компилировать. В данном случае происходит сначала перевод всей программы в машинный код, после чего происходит выполнение.

Python — интерпретируемый язык программирования, то есть в данном языке код преобразуется кусочками. Чтобы запрограммировать код, необходима некая система для написания кодов. IDE — от английского Integrated development environment, что в переводе на русский называется интегрированная среда разработки (ИСР). Такая система используется для разработки программ, то есть IDE — это программа для написания программ.

Установка Python на компьютер с ОС Windows

  1. Переходим на официальный сайт Python. Находим в меню кнопку Downloads, выбираем платформу (рассмотрим на примере Windows) и скачиваем последнюю версию Python3.
Официальный сайт Python
  1. Запускаем установку скачанного файла. Внизу обязательно ставим галочку на Add Python to PATH. Благодаря этой кнопке в дальнейшем Вы сможете использовать нужные библиотеки.
Установка Python
  1. Нажимаем на кнопку Install Now, после чего запуститься установщик программы.
Установка Python

Дзен Питона

  1. Введем в консоль следующую команду:
>>> import this
  1. На экране появляются так называемый «Дзен Питона», где указаны принципы данного языка:
  • Beautiful is better than ugly. Красивое лучше уродливого.
  • Explicit is better than implicit. Явное лучше неявного.
  • Simple is better than complex. Простое лучше сложного.
  • Complex is better than complicated. Сложное лучше усложнённого.
  • Flat is better than nested. Плоское лучше вложенного.
  • Sparse is better than dense. Разрежённое лучше плотного.
  • Readability counts. Удобочитаемость важна.
  • Special cases aren’t special enough to break the rules. Частные случаи не настолько существенны, чтобы нарушать правила.
  • Although practicality beats purity. Однако практичность важнее чистоты.
  • Errors should never pass silently. Ошибки никогда не должны замалчиваться.
  • Unless explicitly silenced. За исключением замалчивания, которое задано явно.
  • In the face of ambiguity, refuse the temptation to guess. Перед лицом неоднозначности сопротивляйтесь искушению угадать.
  • There should be one — and preferably only one — obvious way to do it. Должен существовать один — и, желательно, только один — очевидный способ сделать это.
  • Although that way may not be obvious at first unless you’re Dutch. Хотя он может быть с первого взгляда не очевиден, если ты не голландец.
  • Now is better than never. Сейчас лучше, чем никогда.
  • Although never is often better than *right* now. Однако, никогда чаще лучше, чем прямо сейчас.
  • If the implementation is hard to explain, it’s a bad idea. Если реализацию сложно объяснить — это плохая идея.
  • If the implementation is easy to explain, it may be a good idea. Если реализацию легко объяснить — это может быть хорошая идея.
  • Namespaces are one honking great idea — let’s do more of those! Пространства имён — прекрасная идея, давайте делать их больше!

Курсы Робикс, в которых изучается этот материал.

  1. Программирование на Python в Minecraft
  2. Duckietown робот с системой Автопилота
Сохраните или поделитесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *