Полезные материалы: on-line игры на развитие логики для детей

Полезные материалы: on-line игры на развитие логики для детей

Логика — это первая вещь, которая необходима на занятиях робототехникой. Поэтому очень важно заниматься её развитием. Представляем вам подборку с разными по сложности логическими играми для детей. Попробуйте поиграть вместе с ребёнком — уверяем, вам тоже будет интересно.

🌀 Башни Ханоя — www.superkids.com/aweb/tools/logic/towers/

Башни Ханоя, на самом деле, очень древняя игра. Существует легенда о храме в центре мироздания, монахи которого перемещают золотые диски по алмазным колышкам — и поэтому существует Вселенная. Вашей же задачей является переместить все диски на другой колышек за наименьшее число действий. Помните, что больший по размеру диск нельзя помещать на меньший.

🌀 Соедини точки — www.superkids.com/aweb/tools/logic/dots/

Перед вами — поле 8х8 и точки, которые нужно соединить между собой особым способом. Вы соревнуетесь с компьютером в закрашивании маленьких квадратиков, которые получаются, если соединить между собой четыре точки. Чья чёрточка в квадрате последняя — тот и закрасил квадрат — он отмечается вашим цветом или цветом противника. У кого больше таких квадратиков на поле, тот и победил.

🌀 Пятнашки — www.superkids.com/aweb/tools/logic/sorter/

Классическая игра с полем 4х4, где нужно поставить в правильном порядке блоки от 1 до 15. Покажите ребёнку, во что вы играли в детстве — он тоже обязательно увлечётся. Если вы потеряли старую советскую игрушку, не беда — в пятнашки можно поиграть on-line. Кстати, существуют версии игры, где вместо цифр нужно сложить картинку.

🌀 Арканоид — www.superkids.com/aweb/tools/logic/angles/breakout2d…

Почти все знают эту игру, но немногие помнят её название. Игрок управляет маленькой платформой-ракеткой, которая отбивает летающий туда-сюда шарик. Шарик ударяется о фигурки на поле и убирает их. Ваша задача — убрать все фигурки с поля и при этом не потерять шарик. В этом Арканоиде сложность заключается в том, что игрок управляет аж четырьмя платформами — поймать шарик становится гораздо сложнее.

🌀 Шагни через шарик — www.superkids.com/aweb/tools/logic/peg/

Самая сложная игра из подборки. Ваша задача — убрать все шарики с поля. Сделать это можно только одним способом, перешагнув один шарик другим. Если на поле остались шарики, но они находятся слишком далеко друг от друга — игра окончена и вы проиграли. Если у вас что-то не получается, можно перейти на более лёгкий уровень

Сохраните или поделитесь