Робототехника для детей. И для девочек тоже?

Разрушаем 5 мифов о девочках на робототехнике.

Жизнь не стоит на месте! Возможности дополнительного образования расширяются каждый год. Детей учат всему: от гончарного дела до йоги. Но исследования показывают, что большинство девочек «гораздо чаще ходят на творческие занятия». Вокруг кружков куча мифов и стереотипов. Например, мальчиков реже отдают в театральные студии, хотя ВУЗы охотнее берут именно их! Мы знаем, что девочки на робототехнике встречаются реже, чем мальчики. Почему так? Давайте разбираться.

Ни для кого не секрет, что девочек в группах – меньшинство, девочка оказывается в мужском коллективе. Место ли ей там?  Учебные дисциплины, которые изучают в кружке хоть и влияют на общее развитие ребенка, но все-таки ближе к техническим, стереотипно мальчишечьим предметам: математика, физика, информатика. Поймет ли она?

Преподаватель робототехники из Беларуси Анастасия Ананич говорит, «что у пап и мам девчонок при выборе кружков просто не срабатывает «щелчок» — “а может в робототехнику”»[1].

Мальчик и девочка на робототехнике
Продумываем стратегию плечо к плечу!

Мнение родителей

В 2016 году на сайте «Занимательная робототехника» опубликовали статью с исследованием на тему «Робототехника для девочек». С 2014 по 2016 в одноименной группе Вконтакте родители голосовали за наиболее близкое им мнение по теме. На 2022 год в опросе поучаствовало почти 3 тысячи человек. Большинство из них считают, что никакой разницы между разнополыми детьми нет (44.28%), а вводить дополнительные классы «для девочек» — несправедливо и работает на укрепление стереотипов (24.89%). Между этих популярных мнений оказался вариант – «Нужно мотивировать девочек и их родителей на занятия робототехникой, чтоб сломать миф о том, что роботы – это для мальчиков» (26,11%).

Результаты голосования робототехника для девочек
Результаты голосования на тему «Робототехника для девочек»

Получается, что четверть опрошенных осознает, что вокруг темы «девочки на робототехнике» существуют мифы, которые ограничивают и родителей, и их детей при выборе кружка. Мифы, это те же стереотипы, которые проникают в нашу голову откуда-то извне и бессознательно и бездоказательно занимают там почетное место правды.  А со стереотипами нужно бороться! Особенно с вредными, которые мешают нам и нашим детям жить.

А зачем вообще такая агитация девочек на робототехнику?

 Пожалуй, лучше нас сформулировали ответ на вопрос в методичке «Решение проблема образования» от Американской ассоциации женщин с университетским образованием:

 «Почему так важно количество женщин в инженерных и компьютерных областях? Ответ можно сформулировать одним словом: инновации. Поиск решений многих серьезных проблем этого столетия, включая изменение климата, всеобщий доступ к воде, болезни, потребует навыков инженеров и специалистов по информатике. Когда женщины недостаточно проявляют себя в этих областях, из виду упускаются новые решения» — www.aauw.org  .

Мы разберем 5 вредных мифов, из-за которых вы еще не привели свою дочь на робототехнику.

Начнем с самого популярного.

Миф №1. Робототехника – это для мальчиков.

Скорее всего, здесь сбивает с толку само слово – РОБОТотехника. Вновь подключаются наши стереотипные представления об этом. В детском магазине роботы живут в отделе для мальчиков. И чаще всего это человекоподобный механизм в металлическом панцире. Но настоящая робототехника далека от «Детского мира». Смотрите, каких роботов делают дети на занятиях. Разве часы – это для мальчиков? А робот-лягушка?

Настольные часы с будильником на плате Arduino
Дети сами собирают настольные часы с будильником на плате Arduino

Читать подробнее о программе по робототехнике: «Настольные часы на Arduino»

Робот шагоход на плате Raspberry Pi Pico
Армия шагоходов-лягушек на плате Raspberry Pi Pico
Проект в программе для дошкольников — светодиодная открытка

Читать подробнее о программе занятий по робототехнике для дошкольников Робикс : 0-й уровень, STEM.

Кроме этого, в коллекции Arduino несколько лет назад появилась специальная плата -Arduino LilyPad — для работы с текстилем.

Плата Arduino LilyPad для использования с предметами одежды
Светящееся платье с помощью Arduino LilyPad

Девочки на робототехнике никогда не заскучают!

Миф №2. Мальчики лучше девочек разбираются в математике, физике и информатике

Успеваемость девочек в школе – выше, чем у мальчиков. Школьная программа — штука спорная. Для примера мы возьмем результаты ЕГЭ. Ведь этот экзамен сдается по выбору. Дети сами отбирают нужные для поступления предметы и усердно, чаще всего с репетиторами, готовятся к нему. ЕГЭ будто чуть больше, чем навязанные школьные предметы. Статистика говорит, что показатели девочек по «мальчиковым», техническим предметам выше. Средний балл девочек по физике – 46.7, когда у мальчиков – 45. По информатике – 59.2 против 56.4 у мальчиков. Лишь в математике мальчики выигрывают – 44.2 против 44 у девочек.

Миф №3. Девочке будет сложно и непонятно 

Не стоит забывать, что занятия в кружке — это также, как и в школе, продуманные методистами занятия для ДЕТЕЙ. Упор не делается на определенный гендер, для учителя все дети равны. Ведь в школе нет особенной физики для девочек. Почему-то в школе никого не волнует особая подача информатики или химии. Здесь то же самое. Любые навыки не являются врожденными, они приобретаются в процессе обучения.

Наш педагог Юлия Лунг легко опровергла этот миф!

Девочки уже более собранные и спокойные, а мальчишки — очень озорные. Усидчивость девочек обычно помогает им делать все быстрее.

Девочка на робототехнике
Рабочий процесс

Миф №4. Девочке будет некомфортно в мужском коллективе.

«Девочки – налево, мальчики – направо» — это типичная ситуация для школы. В класс дети попали случайно, чаще всего они абсолютно разные. Каждый со своими интересами. Единственное, что может на первых порах объединить и сблизить – гендерный признак. Девочкам проще влиться в девчачий коллектив и держаться вместе, они базово друг другу понятнее. Кружок дополнительного образование – это не «обязаловка», а выбор. Обычно именно на дополнительных занятия удается сформировать коллектив, группу, объединенную общей целью и интересами. Дети всегда смогут пообщаться на тему робототехники и обсудить полученные знания.

Мы спросили у педагогов, какая атмосфера царит на занятиях.

Анастасия Третьякова, завуч Робикса

Обычно мальчики и девочки на равных. Они одинаково успешно занимаются и вместе играют в перерывах. Бывают ситуации, когда мальчики играют роль «джентльменов», например, помогают девочкам закручивать сложные винты.

Юлия Лунг, педагог

Малыши обычно вообще не улавливают, что есть какое-то разделение на «мужское» и «женское». Ребята постарше спокойно воспринимают. Если у девочки что-то не получается, то мальчики с удовольствием помогают, но также, они готовы принять помощь от девочки, если у них что-то не выходит. Ни в одной из моих групп не было такого, что мальчики насмехались или пренебрежительно относились к девочкам.

Занятие в лагере
Растим новое поколение классных девчонок
Девочик и мальчики на робототехнике
Иногда на занятиях девочек больше, чем мальчиков!
Единственная девочка в группе
Вот вам и девочки на робототехнике!

Миф №5. «И зачем тебе это нужно?»

Некоторые родители настроены скептически, ведь зачем будущей хранительнице очага программирование и пайка?

Мы конечно можем сказать, что за этим будущее и что около 68% предпринимателей считают, что «успех глобальной роботизации будет напрямую связан с успехами робототехников — тех людей, которые будут придумывать и давать “профессию” “умным” помощникам, сопровождающим человека от рождения и до глубокой старости»[2], и что многие специальности, связанные с робототехникой входят в списки профессий будущего. И если вы выбираете кружок для ребенка, как толчок к будущей профессии, то без лишних слов: робототехника – то, что нужно.

Но если на выбор влияет удаленность кружка от дома, то задумайтесь. При каких еще обстоятельствах девочка сможет воспользоваться пайкой? А 3D-принтером? Может быть такое, что в реальной жизни это умение никогда ей не пригодится, но оно повышает уровень самостоятельности. Девочка не ограничена «девчачьими» навыками и способна на большее. Превращается в настоящую super woman. Вместе с этим растет уверенность в себе, от которой многое зависит в этой жизни.

Анастасия Третьякова, завуч

Многим кажется, что девочкам не интересно почему горит лампочка или как собрать своими руками движущийся механизм. Но на самом деле, девочек, которым нравится физика, математика и информатика — очень много! Явное деление интересов отсутствует напрочь. У нас есть мальчики, которым больше нравится отрисовка деталей и девочки, которые очень любят пайку.

Девочка на робототехнике
Увлекательный процесс сборки

Попробуем?

Мы надеемся, что смогли разрушить хотя бы один миф, связанный с девочками на кружке робототехнике. Ведь тогда вы стали на шаг ближе к тому, чтобы попробовать привести свою дочь на занятия и открыть для нее мир науки, полный экспериментов и волшебства (никакой магии!)

До встречи на занятиях!


[1] https://devby.io/news/it-boys-girls

[2] https://trends.rbc.ru/trends/education/5d6e48529a7947777002717b#p5

Сохраните или поделитесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *