Карьерные перспективы в сфере робототехники

Робототехника — это область техники, которая используется во многих сферах человеческой жизни. Это наука, которая занимается проектированием, производством и усовершенствованием механических устройств для дальнейшего использования. За последние несколько лет ее значение возросло, по данным Национальной ассоциации рынка робототехники, штат робототехнических компаний растет на 20% в год, и уже к 2030 году в стране понадобится около 500 000 робототехников. В этой статье мы обсудим перспективы карьерного роста в этой отрасли.

Что приходит на смену исчезающим профессиям?

Согласно недавнему исследованию ученых Оксфордского университета, многие популярные профессии исчезнут или будут поглощены искусственным интеллектом в ближайшие несколько лет. Такие профессии, как солдаты, врачи и учителя, будут заменены роботами, по этой причине необходимо познакомиться с технологиями и ориентироваться в технике. Лучше всего этому можно научиться в детстве и юности. В момент, когда мозг ребенка активно развивается, можно начать знакомить его с роботами. Для этого отлично подойдет образовательная робототехника. В основе этой науки лежит множество различных дисциплин, а не только инженерия и математика. Очень важно визуализировать проект перед его разработкой, что добавляет творческую составляющую в обучение. В классе учащиеся изучают различные дисциплины и их взаимосвязь, используя новейшие технологии и увлекательные инструменты.

разработка на уроке в Робикс
рис. 1. Занятие по робототехнике в Робикс

Что курсы по робототехнике могут дать ребенку?

Дети в раннем возрасте любят создавать новые вещи. Данный курс — это место, где они могут воплотить свои фантазии в жизнь, а также связать свою будущую карьеру со своими интересами. На занятиях ученики знакомятся с различными компонентами робототехники и ее основами. Под руководством опытных преподавателей учащиеся с нуля создают интересные и необычные механизмы и приобретают знания, которые можно применить в дальнейшей жизни. Робототехника для детей полезна и потому, что расширяет кругозор, развивает как творческие, так и физико-математические и инженерные способности ребенка, логику, внимание, мелкую моторику, учит работать в команде. По ходу обучения Ваш ребенок не будет просто заучивать формулы и законы, но интересно и весело проведет время. Таким образом, усвоит информацию с помощью практической составляющей.

ребенок на курсах по робототехнике в Робикс
рис. 2. практическое занятие

Кем можно стать, обучаясь робототехнике?

Безусловно, хорошо совмещать работу с интересами. Робототехника — отличная для этого возможность, так как включает в себя ряд профессий. Начиная от разработчика или сборщика роботов, электронщика, тестировщика, интегратора, вплоть до конструктора, IT специалиста, инженера и системного программиста. В круг задач людей из этих отраслей входит:

  • Проектирование роботов и автоматических систем
  • Создание программного обеспечения
  • Продумывание элементов управления робототехническими системами: техническое зрение, обработку речи и т.д.
  • Моделирование и подбор материалов для изготовления роботов
  • Поиск и исправление ошибок в разработках
  • Обучение персонала по пользованию роботом, консультация по его конструктивным особенностям
  • Ремонт, обслуживание и многое другое.
применение теоретических знаний на практике
рис. 3. сборка деталей

Разберем несколько профессий более подробно. Приведем примеры некоторого количества вакансий, как с рынка работы в России, так и за рубежом, и рассмотрим приблизительный уровень дохода человека, работающего в этих сферах. Зарплаты высчитаны, опубликованы journal.tinkoff и zarplan.com исходя из анализа вакансий и предложенных работодателями условий опталы труда. Важно понимать, что в сфере робототехники также роль играет наличие образования, опыта работы и город, в котором человек собирается работать.

Программист робототехник

Пишет код для автоматического решения машинами задач и проверяет корректность выполнения кода. Так как если просто соединить все механические модули системы и подождать, то ничего не произойдёт. Для выполнения задач необходим код, связывающий модули. Чтобы все работало, то необходим программист робототехник с его знаниями и навыками. Так, зарплата начинающего специалиста 25.000 – 40.000 рублей, а профессионала 100.000 – 250.000 рублей.

  1. JetBrains. Заработная плата от 130.000 рублей.
  2. QT SWISS Engineering. Заработная плата 63.5 — 80.3 тысяч долларов в год.
  3. GE Gas Power. Заработная плата 74 — 93.6 тысяч долларов в год.
  4. ATS Automation Tooling Systems Inc. Заработная плата 64.7 — 81.9 тысяч долларов в год.

Инженер-конструктор

Человек, который разрабатывает детали и конструкции, делает по ним технические расчеты, составляет технические условия производства и т. д. По этим документам в последствие отливаются, вытачиваются и вырезаются детали будущей конструкции. Минимальная заработная плата согласно опубликованным вакансиям — 22.000 рублей, в то время, как максимальная — 500.000 рублей.

Примеры вакансий в компаниях:

  1. ООО Шпиценраитер. Заработная плата 80.000 — 200.000 рублей.
  2. Lippgardt & Co. Заработная плата 100.000 — 140.000 рублей.
  3. Leidos. Заработная плата 65 — 135 тысяч долларов в год.
  4. Shimmick. Заработная плата 67.2 — 85.2 тысяч долларов в год.

Проектировщик промышленной робототехники

Специалист, который занимается проектированием роботизированных производственных устройств промышленного назначения.  В промышленности (в том числе и в машиностроении) активно внедряются робототехнические комплексы нового поколения, способные гибко настраиваться на нужные задачи и обучаться по ходу работы, поэтому постепенно машиностроительные заводы начнут действовать по принципу «роботы делают роботов». Зарплата человека, работающего в этой области составляет от 50.000 до 180.000 рублей.

Примеры вакансий в команиях:

  1. ООО Интеллектуальные робот системы. Заработная плата от 140.000 рублей.
  2. SKYMECH AUTOMATION & ENGINEERING PTE LTD. Заработная плата 4000 — 5000 долларов в месяц.
  3. Amazon. Заработная плата до 130 тысяч долларов в год.
  4. Duality Robotics, Inc. Заработная плата 58.8 — 74.4 тысяч долларов в год.

Prom-дизайн

Как говорилось выше, связать будущее с робототехникой могут не только люди с математическим складом ума. В этой сфере также востребованы творческие личности. Таким будет актуальна работа промышленным дизайнером. Человек этой профессии создает протопиты роботов, бытовой техники, производственного оборудования, транспорта, всевозможного инвентаря, мебели, элементов интерьера, предметов домашней утвари – всех изделий, которые будут производиться массово или серийно. Минимальная оплата труда по России составляет 30.000 рублей, максимальная 200.000 рублей.

Примеры вакансий в компаниях:

  1. ООО «Компания Мета». Заработная плата от 100.000 рублей.
  2. МСК БЛ Групп. Заработная плата до 120.000 рублей.
  3. Yeh IDeology. Заработная плата 78.3 — 99.1 тысяч долларов в год.
  4. NRG. Заработная плата 53.3 — 67.5 тысяч долларов в год.

Карьерные перспективы в области робототехники очень велики. Большое количество компаний связывает свою работу именно с этой областью. Количество вакансий на различных платформах для поиска работы продолжает расти. Также из примеров выше мы видим, что предлагаемая зарплата зарплата выше, чем в среднем по рынку. Человек может найти работу в стартапе и быстро вырасти до главного конструктора или разработчика. С хорошими знаниями или опытом можно уехать за рубеж, так как за границей очень ценятся разработчики в робототехнике.

Платформы для поиска работы.

Построение карьеры в сфере робототехники возможно и востребовано не только в России, но и на зарубежных рынках. Более того, за границей специалисты востребованы и за их труд получают гораздо большую зарплату, чем в России. Доказательством служат примеры вакансий, приведенные выше. Большое количество сайтов в мире публикует вакантные места. В России среди них hh.ru, gorodrabot.ru, jobfilter, Avito. Для Европы и США это такие платформы, как indeed, Jooble, robo-jobs (для России, стран СНГ и Европы), studyinfocus и многие другие. Более подробно о вакансиях можно также узнать через рассылку, где в списке будут представлены только объявления, представляющие общую ценность для сообщества робототехники roboticsworlwide.

Кружок робототехники

Часто будущие специалисты, начиная карьеру в России, получают опыт и переводятся в зарубежные компании, где заработная плата выше. Прогнозируемый рост рабочих мест в этой сфере составляет 22% в ближайшее время, что говорит о перспективности в профессиях, тесно связанных с робототехникой. Эта широкая область включает в себя множество профессий. Курсы помогут не только развить какие-то навыки, но и будут своеобразной профориентацией для ребенка. На них можно будет понять, в какую область лучше уйти и на чем сделать акцент. Особенность кружка также состоит в том, что для детей процесс создания материальной вещи более понятен и интересен, чем заучивание формул или физических законов. Занятия сочетают в себе теоретическую и практическую часть, благодаря чему быстрее происходит освоение пройденного материала, и будет возможность сразу увидеть результат проделанной работы. Более подробно с условиями прохождения можно ознакомиться здесь.

ученица кружка по робототехнике "Робикс" разрабатывает робота
рис. 4. разработка робота
Сохраните или поделитесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *