Звуки в Scratch

Звуки в Scratch: создание и добавление

Для того чтобы добавить мелодию в ваш проект в Scratch, нажимаем на вкладку «Звуки».

вкладка "звуки"

При нажатии кнопки «Выбрать звук» в левом нижнем углу откроется библиотека звуков Scratch.

добавление звука в scratch

Здесь все мелодии распределены по категориям («Животные», «Эффекты», «Циклы» и т.д.), найти конкретный звук вы можете, воспользовавшись поиском в левом верхнем углу библиотеки. Здесь же доступно прослушивание всех представленных в списке звуков.

библиотека звуков Scratch

Также вы можете записать свой звук, нажав на значок с микрофоном. Scratch потребует разрешение для использования микрофона вашего компьютера, в левом верхнем углу нажмите «Разрешить». Теперь вы можете записать звук.

Окно записи звука в Scratch

Ещё одна интересная функция Scratch — «сюрприз». Она находится в том же меню с библиотекой и записью. При нажатии на значок с искрами программа сама подберёт мелодию к вашему проекту в случайном порядке.

В Scratch также доступен импорт звука с компьютера пользователя, для этого нужно нажать на кнопку «загрузить звук» и в открывшемся окне выбрать файл формата «wav» или «mp3». Новые звуки вы можете скачать в бесплатных библиотеках, в таком случае файлы вероятнее всего будут находится в разделе «Загрузки», или найти подходящую мелодию на своём устройстве.

Звуковой редактор Scratch

После выбора звука откроется редактор звуков. Здесь вы можете изменять громкость и скорость звуковой дорожки, пользоваться функциями усиления и затухания звука. Тут доступен эффект «робот», можно копировать звук и добавлять кнопкой «вставить» к звуковой дорожке, тем самым дублируя его.

редактор звука в Scratch

Команды

Перейдём к звуковым командам, для того чтобы воспользоваться ими, открыть вкладку «Код». Здесь можно добавить звуковые эффекты, к примеру, изменить высоту тона или звучание слева/справа. А также отрегулировать громкость и настроить звучание мелодии в проекте.

звуковые команды

Пример работы со звуком в Scratch

На одном из занятий ученики создавали игру про космонавта и астероиды. В ней герой должен уворачиваться от объектов и подбирать звёздочки. Чтобы сделать игру интереснее, мы решили добаватить звук к моментам со сбором звёзд.

пример работы со звуком

Для этого окрываем вкладку «Звук». Выбираем значок снизу, в появившемся окне в строке поиска вводим fairydust, либо ищем понравившийся короткий звук и выбираем его. Переходим обратно на вкладку “Код”, выбираем “играть звук” и вставляем его в код со звездой. 

пример работы со звуком

Подробнее о курсе Scratch от Робикс

Сохраните или поделитесь
Метки: