Мобильные помощники: 5 приложений по программированию для старших школьников

Мобильные помощники: 5 приложений по программированию для старших школьников

Программирование – стабильно популярная, востребованная и перспективная сфера деятельности, поэтому школьники старших классов часто горят желанием научиться качественно кодить. 

Получить актуальные знания в этой области можно на курсах «Робикс» или самостоятельно. В последнем случае хорошим подспорьем станут приложения для изучения языков программирования на Android или iOS. С их помощью на любом смартфоне можно изучить алгоритмы программирования без зазубривания, в игровой форме, подготовиться к ЕГЭ и даже попробовать себя в роли разработчика игр.

Automaton

Джереми Фризен изучал информатику, а в свободное время разрабатывал игру, которая помогла бы другим освоить алгоритмы программирования. Теперь ее можно скачать в Play.

Market.Приложение подходит для изучения программирования начинающими. Вы играете на стороне маленького робота Авто, который должен выполнить различные задания на фабрике. Чтобы пройти каждое из них, школьнику придется в блоке управления прописать все команды, а потом запустить робота. Команды отдаются Авто вводом различных строк кода, которые представлены готовыми блоками. Если их расположить в правильной последовательности, робот выполнит необходимые действия и уровень будет пройден.

Интерфейс игры Automaton
Писать код не нужно, достаточно выбрать команду

В этой пиксельной игрушке несколько разных по сложности уровней. Начинается все просто с движения и поворотов робота, который должен пройти по заданной траектории, через некоторое время школьнику потребуется уже использовать циклы для выполнения задач с ограничением количества строк кода, которые можно использовать. На более сложных уровнях игроки должны управлять не только роботом, но еще и двумя автомобилями.

Игра нацелена на изучение алгоритмов, полезна любому школьнику и взрослому, а не только будущему программисту. Она помогает в игровой форме прокачать логическое мышление. Однако для экспертов в программировании будет неинтересна, потому что рассчитана на новичков. 

Кстати, сам создатель, Джереми, утверждает, что продолжает дорабатывать игру и весьма активно, так он отвечает в комментариях к отзывам на игру в Play Market.

Мimo

Приложение рассчитано на пользователей с разным уровнем знаний: есть курсы и для новичков, и для специалистов. 

Мimo подходит для изучения языков программирования Python, Java, С++, Git, PHP. Также в нем можно научиться создавать сайты, игры и другие приложения, автоматизировать рутинные процессы. 

Мimo составляет личный план, позволяя тратить на достижение целей несколько минут в день. Приложение англоязычное, но благодаря удобному интерфейсу в нем разберется пользователь с уровнем pre-intermediate. Более того, работа с приложением мотивирует школьников повышать свой уровень английского.

Скриншот редактора кода
В Мimo все пишется самостоятельно, никаких готовых решений!

Из большого количества курсов можно выбрать интересную тему. Мimo для тех, кто решил связать свою жизнь с IT-сферой. Здесь можно освоить новый язык программирования и научиться правильно писать код. Для проверки знаний есть интересные тесты.

Само приложение просит зарегистрироваться. После бесплатного пробного периода придется подписаться на платную версию. Но, поверьте, она того стоит! Все описано пошагово и с учетом вашего уровня владения языком программирования.

SoloLearn – учимся программировать

Здесь собраны бесплатные материалы для онлайн-изучения программирования. Ежедневно публикуются новые посты с реальными примерами решения задач, есть мобильный редактор для записи кода. 

С помощью приложения можно изучать различные языки программирования или узнавать последние новости об алгоритмах и машинном обучении от известных компаний, таких как Google и Netflix. 

Это не просто онлайн-библиотека с полезной информацией, а крупное сообщество. Поэтому всегда можно получить совет от более опытных программистов. Благодаря персонализации в первую очередь будут показываться материалы с учетом прогресса и интересов конкретного пользователя. Прекрасная возможность играть, общаться и постигать азы программирования одновременно.

В SoloLearn можно познакомиться с 12 самыми актуальными языками программирования: от HTML и CSS до Swift и С#. Обучение построено в виде игры: нужно накапливать опыт, зарабатывать награды и даже состязаться с другими членами сообщества. В конце обучения вы сможете писать код на любом из выбранных языков. 

Кстати, приложение не одно, их несколько. Версия pro содержит основы программирования на самых востребованных языках, а чтобы вплотную заняться одним из них, достаточно набрать название в поисковике Play Market и прибавить тот язык программирования, который вам нужен. Например: Sololearn: C#.

Контрольные вопросы
Проверь свои знания после прохождения курса

После прохождения каждого курса предусмотрен тест. Если на какие-то вопросы не удалось ответить верно, в комментариях есть ответ с подробным объяснением. Такой подход позволяет не просто заучить теорию, а понять логику языка. Эти знания пригодятся и при сдаче экзаменов, и при дальнейшем обучении.

12 курсов SoloLearn состоят из простых карточек с теорией, упражнений и тестов. Придется отвечать на вопросы, вписывать в код недостающие элементы, расставлять слова в правильные места. Для записи кода и запуска программы есть «песочница» – редактор и эмулятор компьютера. Чем больше заданий вы будете выполнять, тем больше очков получите. Их можно тратить на подсказки при решении задачек, но мы не советуем так делать – выучить ничего не получится. Лучше обращайтесь к сообществу, ведь к каждой задачке уже есть тред на форуме.

Да, забыли самое интересное. Когда ваши знания будут на уровне, не забудьте поучаствовать в эпичных битвах внутри сообщества приложения. Выбирайте язык, бросайте вызов и сражайтесь, решая серию задачек! С каждой надо справиться меньше чем за минуту. При победе получите дополнительные очки, а при проигрыше – новые знания.

CodeGym: learn Java

Большие данные, интернет вещей, исследования – куда ни глянь, везде Java. CodeGym был создан именно для освоения этого языка программирования. 

События в CodeGym развиваются в будущем.  Вы в 3018 году, и ваш космический корабль упал на планету, где все жители роботы. С помощью программирования их нужно научить убирать камни, чтобы освободить корабль. Каждый новый предмет в Java объясняет один из членов вашей космической команды. Вы читаете забавную историю и при этом обучаетесь таким вещам, как Java Core, синтаксис Java, коллекции Java и многопоточность Java.  

Чтобы открыть новые уровни, нужно справляться с заданиями и получать кусочки «темной материи». Практики в этой игре очень много. Ведь чтобы стать программистом – нужно программировать. Почти невозможно запомнить теорию, не пытаясь сразу реализовать знания на практике.

Скриншот приложения
Вместе с молодым роботом Амиго основы языка Java будут покорены

Курс состоит из 600 мини-лекций и 1200 заданий. Начинающему программисту придется пройти четыре квеста по 10 уровней каждый. Здесь нужно писать свой код или исправлять уже существующий. Для ускоренного создания кода в приложении есть подсказки, также можно попросить помощи других студентов. 

Неоспоримое преимущество игры – возможность анализировать свой код. Стиль кода – то, что отличает профи от новичка. После выполненного задания можно нажать кнопку «Анализ кода», и виртуальный наставник подскажет, как улучшить код. 

Для обучения достаточно 30 минут в день, тренироваться можно даже по пути домой из школы. Если в будущем с Java школьник работать не будет, базовые знания этого языка помогут изучить и другие.

Тренажер (тесты) Python, C++, Java ОГЭ/ЕГЭ

Приложение поможет подготовиться к сдаче выпускных экзаменов. Здесь собраны тесты по всем темам, актуальным для старших школьников:

  • математическим операциям;
  • действиям с переменными;
  • циклам wile, for и условиям;
  • массивам;
  • функциям;
  • рекурсии.

В приложении можно тренироваться отдельно по каждой теме или языку, а можно выбрать все сразу. Система рейтинга рассчитывает вероятность успешной сдачи ЕГЭ. В приложении есть ответы на тесты, поэтому всегда можно проверить себя.

Пример теста в приложении
Проходи тестирование, проверяй свой уровень

Приложение поможет подготовиться к выпускным экзаменам. Здесь собраны примеры реальных тестов, которые решают на ОГЭ и ЕГЭ. Школьник может проверить знания по конкретной теме и потренироваться в сдаче экзамена. 

При помощи мобильных приложений учиться легко и интересно, ребенок с удовольствием осваивает полезные навыки. Это касается не только старших школьников, есть масса вариантов и для малышей

Мы считаем, что в любом возрасте обучение должно быть в радость!

Сохраните или поделитесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *